[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лисица  
Лисья нора » Содержание в квартире » Хочу лисенка » Приобретение одомашненной лисицы в Новосибирске (Институт цитологии и генетики)
Приобретение одомашненной лисицы в Новосибирске
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Я уже давно читала статью на сайте данного института об их достижениях в области одомашнивания лисиц. Первая моя попытка связаться с ними не увенчалась успехом, но вот на вчерашнее сообщение мне ответили. Содержание ответа, если разрешат, процитирую позже, а пока основная информация, что я получила: разводятся лисицы нескольких окрасочных вариаций - большая часть серебристо-черные, но есть рыжие, белые и платиновые (серые с белым <воротничком>). Купить щенка можно, где то в июне-июле. Институт определил стоимость одного лисенка по России в настоящее время 15 тысяч рублей, взрослая лисица - дороже, не считая расходов на транспортировку, оформление документов, транспортные клетки и пр.

Итак, стоимость 15 тысяч. Плюс оплата перевозки вылетит, наверное, тысячи в 2. Я пока такой суммой не располагаю, хотя накопить к июню реально. проблема только в том, что муж запретит :( по крайней мере до тех пор, пока дом не построим...может кто-нибудь из наших желает приобрести лисенка? Мы бы следили за воспитанием :)

Думаю в ближайшее время попросить от них фото различных окрасов, и если дадут - выложу сюда.


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Так, мне интересно, домашнюю лису себе вообще никто не хочет что ли?

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Я очень хочу,но не представляю,как её держать в городе,в квартире...Жалко животное. Это надо жить минимум где-нибудь загородом, и чтобы рядом с домом был нехилый участок ещё...И ещё очень-очень важно знать,как правильно ухаживать за этаким рыжим солнышком :))
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Bettina, здесь же не дикая лиса, которую держат в доме - здесь десятилетиями генетически одомашненная лиса, готовая к жизни в квартире, к выгулу в шумном городе. На то и был рассчитан эксперимент. Просто квартира должна быть, конечно же, не пансионатом в 14 квадратов :), а как минимум однокомнатной, квадратов 25. Ее можно приучить к лотку, как кошку, можно приучить к выгулу на поводке, как собаку. Обо всем этом мне написали из института :) собственно, то же самое сделал человеков, под ником Fox Svir - если ты не знаешь, у него дома живут лисы, рыжие и чернобурые, гепарды если я не ошибаюсь :) и еще куча всякой живности))).

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Изменился ценник - с 01.01.2011 года один лисенок стоит 20 тысяч рублей :(

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Лисица, понятно,тогда это,конечно,немного меняет дело :) Сейчас мне,к большому сожалению,по некоторым семейным обстоятельствам вообще нельзя никаких животных в доме держать,но через пару-тройку лет ситуация точно изменится, и тогда я наверное рискну-таки завести лисёнка ;) Цена на него.конечно,ещё больше возрастёт, но,это стОит того!
А сколько продолжительность жизни лис,кстати?
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Bettina, в домашних условиях обыкновенная лисица доживает до 20-25 лет :)

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Вот их фотографии лисят прошлогодних


Прикрепления: 2820456.jpg (341.6 Kb) · 2462588.jpg (355.8 Kb) · 1235901.jpg (178.3 Kb)


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Всем привет! А какой адрес у института? Тоже мечтаю завести это милое животное. Я живу в сельской местности и ему у меня скучно не будет. uraa uraa uraa uraa uraa

Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Вук, ты имеешь в виду юридический адрес?))

Учреждение Российской академии наук
Институт Цитологии и Генетики
Сибирского Отделения РАН
(ИЦиГ СО РАН)

Адрес: 630090, Новосибирск, Россия,
пр.ак.Лаврентьева,10, ИЦиГ СО РАН
Для телеграмм: Новосибирск 90, ЦИТОЛОГИЯ
Телефон: +7(383) 363-49-80
Факс: +7(383) 333-12-78
E·mail: icg-adm@bionet.nsc.ru


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Для интересующихся цитирую ответа от института:

"Здравствуйте Юлия,
приобрести у нас ручную лисицу можно. Если Вы собираетесь это осуществить в
перспективе, то лучше это делать, когда лисятам 1,5 - 2 месяца. Лисы
размножаются один раз в году, большинство лисят рождается в марте-апреле.
Сообщить нам какого лисенка Вам нужно подобрать (окрас, пол - одного или
два) можно уже сейчас с тем, чтобы готовить животных к отправке. В нашей
экспериментальной популяции разводятся лисицы нескольких окрасочных вариаций
- большая часть серебристо-черные, но есть рыжие, белые и платиновые (серые
с белым <воротничком>). Купить щенка можно, где то в июне-июле, после того,
как щенки примут необходимые прививки. Институт определил стоимость одного
лисенка по России в настоящее время 15 тысяч рублей, взрослая лисица -
дороже, не считая расходов на транспортировку, оформление документов,
транспортные клетки и пр.
Лисице идеально подойдут условия на территории частного дома или коттеджа,
где можно будет отгородить часть территории для ее прогулок. Главная
трудность в содержании дома лисенка состоит в том, чтобы приучить его ко
времени и месту туалета. Наш небольшой опыт говорит о том, что ее можно
выгуливать на поводке или приучить к лотку дома, как кошку. Если вам удастся
приучить ее к порядку, владеть этим красивым, изящным, загадочно хитрым
животным, обладающим богатым репертуаром поведения, - большое удовольствие.
Условия ее домашнего содержания и кормления почти не отличаются от таковых
для собаки, к которой она очень миролюбива относится. К детям, так же, как к
людям любого возраста, тоже очень доброжелательно.
Имейте в виду, что мы распространяем только стерилизованных животных,
неспособных размножаться.
Все документы для отправки по России животного делает наша
ветслужба. Можно отправить как багаж самолетом, Вы его встречаете. Лучше
лично приехать за животным.
Если Вы заинтересованы в приобретении лисенка, пожалуйста, пишите нам.

С уважением,

Л.Н.Трут"

"Уход за
лисенком в принципе такой же, как и за собакой. Для мытья можно использовать
шампуни для собак - сушить феном можно, если животное привыкнет к его шуму
(некоторые собаки тоже пугаются фена). Несколько ручных лисят с нашей фермы
уже живут в Москве и Питере - мы знаем от хозяев, что они водят лисиц в
салон для животных.
Что касается вакцинации животного, прививок и витаминов, то эту схему может
составить наш ветврач."

На этом все, после - отвечать они перестали. Я думаю они дадут больше информации покупателю, чем желающему в "далеком будущем" купить :). Так что, кто соберется - дерзайте, и задавайте вопросы!!!


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

А заказать не стерилизованных у них можно?

Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Вук, нет, институт стерилизованных не отпускает. Если хочешь в будущем плодить - покупай на ферме :) это к вопросу о том, чем покупка на ферме отличается от покупки в институте. Плюс- в институте они отбирались генетически, а на ферме этим никто не занимается. То есть, у новосибирских лис генетическая расположенность к жизни в домашних условиях и отношениях с человеком, а у фермовских - просто привычка, они всю жизнь жили рядом с человеком.

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

И это значит, я надеюсь, что они в любом случае будут дружелюбны и их можно будет приучить?

Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Вук, ага. Но и FoxSvir и Ирна из г. Мытищи говорит, что обычное, фермовские ничуть не хуже приручаются, тоже дружелюбны (просто тут надо отбирать скорее всего: если видно, что особь боится присутствия человека, то такую лучше не покупать, а если ластится - это легко приручится) и отлично дрессируются :)

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Лисья нора » Содержание в квартире » Хочу лисенка » Приобретение одомашненной лисицы в Новосибирске (Институт цитологии и генетики)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: