[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лисица  
Лисья нора » Содержание в квартире » Содержание » FAQ по лисам (Задаем вопросы владельцам)
FAQ по лисам
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Из названия темы становится понятно, что это наш местный опросник. Ответы мы будем получать от людей, содержащих лис у себя дома. Данная информация будет выноситься в первый пост, т.е. в шапку темы. Прежде, чем публиковать свой вопрос, ознакомьтесь с имеющимися, дабы избежать повторения. Напротив каждого ответа будет стоять имя владельца.

Убедительная просьба: в данной теме задаем общие вопросы по содержанию лис. Вопросы по конкретным лисам (Марусе, например) задаем в теме, которую ведет ее хозяин.

1. Что вы думаете о приобретении одомашненного щенка в институте цитологии и генетики Новосибирска?

Отвечает Дмитрий Судариков: новосибирские лисята всем хороши единственный их минус это немерянная цена я деньги очень люблю но они там просто на жадности помешались и требовать за щенка 30000 рублей это слишком много и ещё они там все стерилизованы и щенков от них не будет.

Отвечает Ольга Арбенина: Берите одомашненного.У меня дичок и до сих пор проблемы с контактом.Воспринимает лишь меня,ост членов семьи в грош не ставит с вытекающими последствиями(наказания,укусы,пост.контроль). У новосибирцев ген агрессии занижен.

2. В каком возрасте лучше всего приобретать щенка, если он от домашних родителей, а в каком - если со зверофермы. Есть ли разница?

Отвечает Дмитрий Судариков: щенка приобретать надо чем раньше тем лучше я советую брать от трёх недель, месяца. как щенок начал сам пить молоко его уже можно забирать и самому дальше выпаивать и выкармливать.
Отвечает Ольга Арбенина: Чем моложе,тем лучше.1,5 мес.как щенков собаки.А со зверофермы-3 недели,если отдадут и ты готова его кормить из пипетки(станешь в его глазах мамой навсегда) и греть.

3. Чем кормить. Что делать, если отсутствует аппетит?

Отвечает Дмитрий Судариков: лиса ест буквально всё, все домашние отходы, собачьи каши но лучше кормить мясными отходами у меня кормление 50% мяса и 50% каши и домашние объедки. кормление лисы хорошо описано в звероводческой литературе.
Отвечает Ольга Арбенина: Корм как для щенков,по книжке.Я так думаю и делаю.И сухой,и влажный корм,и мясо,и субпродукты.

4. Насколько лисы чистоплотны? Как приучать к туалету? Возможно ли приучить в "горшку" или нужно выгуливать?

Отвечает Дмитрий Судариков: вот чистоплотность лис эта самая их главная проблема и она увы зависит от характера и умственных способностей самого лисьего индивида. одни лисы быстро приучаются к лотку, вот как будто они понимают что от них требуют а другие так и не приучаются ни как. сама лиса ничем не пахнет даже имеет какой то сладковатый цветочный аромат а вот экскременты пахнут очень сильно. поэтому я не советую держать лису в квартире.
Отвечает Ольга Арбенина: У меня не получилось,я упустила время-много было работы и многого не знала.Говорят можно.Чистоплотные.Метит дома все равно.Я прихожу с работы-писается от чувств до сих пор и ничего поделать не могу,ну не обьяснишь ему!

5. Можно ли вообще выгуливать? Какая реакция на собак? На окружение?

Отвечает Дмитрий Судариков: выгуливать лису конечно можно и нужно. мои лисы собак не боятся и играют с ними и спят все вместе в одной будке. но вот чужая собака может на лису плохо отреагировать. а вот к чужому человеку мои лисы сначала не доверчиво и с опаской относятся а потом привыкают.
Отвечает Ольга Арбенина: Да,выгул обязательно.Маленьких надо приучать как обычных собак НЕ ГАДИТЬ дома.С собаками лучше не встречаться(с большими и взрослыми) Но приучать,что он не один и есть другие и с ними надо дружить надо с детства.Мой никак не реагирует..но может по первому разу и тяпнуть оч любопытную особь.Выбирайте с кем гулять по росту.Моему нравится гулять без всех,со мной.ВАЖНО все прививки чтоб были,как у собак.+ от клещей.

6. Какие витамины и в каком виде можно давать?

Отвечает Дмитрий Судариков: если лиса получает полноценное кормление то и никаких витаминов ей не надо давать. я раза три в год прокалываю всем собакам и лисам"гамавит"
Отвечает Ольга Арбенина:  Я не давала ничего специального. Считай, что вы завели собаку. Ничем не отличается(кроме психики)

7. Вакцинация, необходимые привики?

Отвечает Дмитрий Судариков: вакцинация как и у собак раз в год собачий четырёхвалентной вакциной.
Отвечает Ольга Арбенина: В ветлечебнице заводите ветпаспорт как на собаку и все прививки по возрасту и весу как для собаки.

8. Уход за мехом: как относятся к мытью, чем мыть, как расчесывать, можно ли сушить феном ?

Отвечает Дмитрий Судариков: за свои мехом лиса смотрит сама, мытьё конечно не любят пытаются убежать но прям чтоб паника была нет такого, я мыл обычным хоз мылом протирал тряпкой и дальше лиса сама сушилась эксперименты с феном не проводил.
Отвечает Ольга Арбенина:  За все 6 лет ни разу не мыла,только вычесывала, когда линял. Все ответы будут "как у собак",вы завели пса,от этого и пляшите ;)) не надо феном,лучше много полотенец возьмите и окна закройте, как с ребенком-без сквозняков..

9. Как сменить ночной режим на дневной?

Отвечает Дмитрий Судариков: с ночным режимом тоже есть проблемы ну тут всё от вас зависит если вы целый день на работе то и лиса будет целый день спать дома и устраивать игрища когда вы спите. ночная активность ломается примерно за 2 месяца но опять это всё будет зависеть от самого животного.
Отвечает Ольга Арбенина:  не давать спать спать днем и укладывать ночью,предварительно накормив от пуза.

10. Грызут ли мебель? Как с этим бороться?

Отвечает Дмитрий Судариков: лисы к сожалению любят всё грызть и рвать поэтому в доме всегда должны быть игрушки и побольше и наказывать за попытку что то погрызть из мебели.

Отвечает Ольга Арбенина:  Все как с собаками-если скучно и больше нечего делать,грызем мебель и получаем по хитрой морде..Наказывать,обьясняя НАГЛЯДНО за что.

11. Какая минимальная площадь им необходима?

Отвечает Дмитрий Судариков: минимальная площадь должна быть от 30 метров и желательно с каким нибудь углом который лиса будет считать своей личной территорией. ну а лучше всего большой вольер на участке.
Отвечает Ольга Арбенина:  не знаю,дахе не думала :)) у меня живет в 2хкомн.кв.

12. Как протекают спаривание, беременность и щенение?

Отвечает Дмитрий Судариков: гон у лис начинается с середины апреля и заканчивается в конце февраля. в это время лисы становятся суетливыми, нервными и начинают кричать по ночам. чем у лисички ближе день спаривания тем самцы всё больше и больше начинают к ней лезть а она не даёт и истошно кричит и огрызается на них. когда наступает день х лисичка подпускает самца и они спариваются раза два в день так же лисичка может дать и другому самцу. длится это дня три четыре, потом лисы успокаиваются. беременность длится 52-56 дней. в последний период беременности лисичке надо поставить какой нибудь домик для щенения. щенение происходит в основном ночью и присутствия человека не требуют. для лисы подходят все рекомендации как для собаки.

13. Какие болезни характерны?

Отвечает Дмитрий Судариков: при хорошем кормлении, содержания и профилактических прививках, постоянной дегельминтизации лиса ничем болеть не будет, они очень устойчивы к болезням. у меня лисы никогда не болели.
Отвечает Ольга Арбенина: спец литература. Как собаки и симптомы те же.

14. Если лис слишком мал и слаб, как его выхаживать?

Отвечает Дмитрий Судариков: лисёнка если он слаб отпаивают молоком из резиночки снятой с пипетки и даётся диетическое питание творог яйца перекрученное на мясорубке мясо в зависимости от возраста.
Отвечает Ольга Арбенина: как ребенка кладешь к себе запазуху,греешь,кормишь,любишь,а он привыкает к тебе и к твоему запаху и дальше ты станешь для него альфа-самкой(мама-вожак)Лечить все как собаку.

15. Что делать если рядом живет охотничья собака?

Отвечает Дмитрий Судариков: что делать если рядом живёт охот собака я не знаю. у меня соседские собаки знают моих лис и не пытаются на них напасть и лисы не проявляют к чужим собакам агрессии и не пытаются убежать.
Отвечает Ольга Арбенина:  если лис маленький учить СОБАКУ ,что это НЕЛЬЗЯ НИКОГДА трогать,всегда быть рядом и не оставлять без надзора,пока не будешь уверена,что собака ВСЕ поняла и его не тронет.Как собаку приучают не трогать кошек,живущих рядом?!

16. Кидается ли лиса на кошек?

Отвечает Дмитрий Судариков: у меня обычных кошек нет и как поведёт себя с ними лиса я не знаю. на рысь мои лисы вообще никак не реагируют как будто её нет.

Отвечает Ольга Арбенина:  ДА,и когда нибудь загрызет, как у меня :((((((( контроль и еще раз контроль.

17. Часто ли старается убежать?

Отвечает Дмитрий Судариков: мои лисы особо не убегают но и без надобности не подходят, а если показать какуюту вкусняшку от лисы не отобьёшься.
Отвечает Ольга Арбенина: с поводка не отпускаю на улице,а дома так,шугается сначала от не знакомых,а потом все равно выходит-интересно же :)

18. Как лучше обустроить уголок для лисы? Какие у нее явные привычки, предпочтения?

Отвечает Дмитрий Судариков: лиса в доме сама себе устроит уголок где ей нравится, будет там спать и таскать туда игрушки. убрать из зоны досягаемости провода яды от мышей, у меня был случай взяли лисёнка он в новом доме наелся яда для мышей и умер. для лисёнка надо много игрушек так как он любит всё грызть и играть.

19. Как лиса ведет себя во время гона?

Отвечает Дмитрий Судариков: во время гона в поведении в худшую сторону меняется только у самцов и то зависит от характера зверя на своём примере мой рыжий лис в поведении не изменился а вот чёрный стал более не послушный. у лисички поведение меняется становится какимто суетливым и игривым но агрессии не проявляет.

Отвечает Ирина Прокопьева: Пока была только одна течка,результат которой-шрамы у меня на руках. Да,зверек не понимал что с ним происходит и нервничал. Совершенно неуправляемая была в эти дни. Думаю,у самцов гон тоже проходит не гладко.

Отвечает Ольга Арбенина: ко мне пристает как пес и требует лисят:))

20. Многие пользователи сайта высказывают подозрение, что лиса во время гона может накинуться на маленького, тем более грудного, ребенка, что вы думаете по этому вопросу?

Отвечает Дмитрий Судариков: по поводу детей ничего тоже не могу сказать, думаю это тоже будет зависить от характера лисы.

Отвечает Ирина Прокопьева: Я свою лисенком таскала на работу,где я занимаюсь с маленькими детьми и приучала ее к ним,дабы ей предстояло выступать перед детской аудиторией,поэтому Маруся детей воспринимает спокойно.Но я бы не рекомендовала лису для общения с малышами,тем более грудничками.
Отвечает Ольга Арбенина:  не знаю,у меня все взрослые НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра ни тех,ни других,тем более вместе.У вас дома все равно дикое животное,не расслабляйтесь.

21 Поддаются ли животные дрессировке? Можно ли сказать, что лиса умнее/глупее собаки?

Отвечает Дмитрий Судариков: лису можно научить простым командам но не больше. лиса вообще то глупое животное у неё нет как бы выразится так сообразительности как у собаки волка или медведя, лиса просто очень осторожная а не хитрая.

Отвечает Ирина Прокопьева: Прочитала ответ Дмитрия насчет дрессировки. Скажу обратное - лиса дрессируется хорошо, схватывает все быстрее собак и запоминает с первого раза. Нельзя лису заставить работать, а вот заинтересовать - тогда все получится. Я со своей лисичкой выступаю и ей работать нравится. Зверек очень умный и сообразительный.

Отвечает Ольга Арбенина: Дрессируются так же как и собаки,главное-не лениться человеку.Как повезет,я думаю,что сообразительнее,но более независима. как заинтересуешь.

22 Как лиса ладит со взрослыми людьми - будет она лояльна ко всем домочадцам, или выберет себе одного хозяина, а к остальным людям будет настроена агрессивно?

Отвечает Ирина Прокопьева: Все зависит от того как вы приучите вести зверя с самого раннего возраста.Я всем позволяла погладить лисенка,знакомила ее с людьми.Теперь ,если ей что-то не нравится в человеке,то она сначала зарычит,но доля непредсказуемости остается. Раньше она больше ладила со мной,а с мужем они повоевывали,но сейчас все отлично-они нашли общий язык. Агрессии, как таковой,не проявляла ни разу. Но очень переменчиво настроение,очень метеочувствительный зверек.Если настроение плохое-лучше не подходить. Всем,кто приходит к нам в гости,радуется,но все равно к ней не особо подпускаем чужих.
Отвечает Ольга Арбенина: Да,выберет одного.Но что значит агрессивно? не подойдет погладиться и не выполнит команду?Или накинется и покусает?Ну огрызнется(зарычит),обозначит "не лезь"..а вы все остальные и не лезте,не тяните руки,если не уверены,что не боитесь.Страх и неуверенность пахнут.Сравни его вес и человека? Мне не страшно,я и ударить могу,я вообще сильнее и больше его.воспитывайте правильно не только лиса,но людей.

23 Нужно ли "социально" развивать лисицу: знакомить с другими людьми, детьми, животными (собаки, кошки), и с какого возраста это можно делать?

Отвечает Ирина Прокопьева: Социализация у лис очень ранняя и чем раньше начнете ее вводить в окружающий мир,тем лучше. Марусю с двух недель таскали повсюду.
Отвечает Ольга Арбенина: ДА,ОБЯЗАТЕЛЬНО,чем раньше тем лучше.

24 Если я возьму щенка с пушной фермы я смогу его приручить?

Отвечу я :): у Дмитрия лисы, если не ошибаюсь, с фермы и в давней переписке он мне советовал брать именно там - с дикими особями из леса будет гораздо сложнее, а если родители привыкли жить в окружении людей на фермах, то и с лисенком проблем меньше будет.

25 Брать какого пола лучше? Или это не имеет значение?

Отвечает Ирина Прокопьева: Насчет пола - пока могу говорить только о девочке. Мальчика планируем брать через пару лет. У соседей живет чернобурый лис, но он кастрированный. Говорят-ласковый очень. Думаю,если мальчика кастрировать до гона, то все будет хорошо)

26 Как лучше, взять одну лису или пару для неё? Не одиноко ли одной особи дома?

Без ответа

27 Есть ли яркий специфичный запах от животного?

Отвечает Ольга Арбенина:  пахнет не лиса,а ее моча.Убираешься правильно и никакого запаха ВООБЩЕ нет.Есть спец.жидкости для устранения запаха.


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Молодой лис

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Хочу сказать для всех в ожидании вопросов. Лиса-это не собака и не кошка. Поведение ее довольно непредсказуемо. На нее нельзя воздействовать физически и кричать. Невозможно содержать в квартире вне клетки - разнесет все. Лучше брать лисенка на выкармливание, а это значит месяца два-три вы от нее ни на шаг. Кормление через каждые три часа, уборка ароматных какашек и постоянный процесс воспитания. Да,к лотку 100% не приучается. Если не было опыта содержания хотя бы собак, то даже и не думайте начинать с лисы). Это и материально затратно и время ей все отдать придется в первые полгода. Я покупала свою лисичку как дрессировщик, поэтому мне и продали такую кроху. Если у вас уйма времени, возможность заниматься зверем, гора терпения, нечувствительность к покусам и непреодолимое желание впустить в свою жизнь это неугомонное чудо...то взвести еще раз все за и против, ведь лисичка живет в неволе аж до 25 лет...

Зверюшки учат нас любить )
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Я понял что лиса у вас с Новосибирского института?
P.S. И кстати Ваша Маруся просто красавица!!!!!!!!! :) :) :) :)


Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!

Сообщение отредактировал Лисица - Суббота, 16.04.2011, 14:21
Пользователи
Ранг: Молодой лис

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Нет, Маруся не из новосибирска. Я вела переписку с институтом, но безуспешно. Заказывала щенка через сайт продажи экзотических животных. Моим условием было - ручные родители. Откуда наша лисичка родом нам не уточнили. Привезли в переноске, на бумажке была написана дата рождения - 22 марта 2010г )

Зверюшки учат нас любить )

Сообщение отредактировал Лисица - Суббота, 16.04.2011, 14:22
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Вот эта новость насчёт дрессировки меня обрадовала uraa uraa uraa uraa uraa uraa

Добавлено (23.04.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Я хотел узнать это правда что лисы как-то неприятно пахнут? В интернете это встречается везде и описывается что лисы и чистоплотность разные вещи.
Но это не главное. Главное они пахнут или нет.


Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Вук, ответ на твой вопрос я уже давно получила :) сами лисы НЕ ПАХНУТ! У них обычный, скажем так, животный запах ) пахнут очень сильно продукты их жизнедеятельности, проще говоря - какашки, ну и моча, у самцов особенно. От Дмитрия получала ответ, что лисы не очень то чистоплотные создания, некоторые ни к лотку, ни к улице до конца не приучаются и гадят потом где попало.

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Мне кажется что продукты жизнедеятельности пахнут у всех без исключения. Говорят что кошки тоже пахнут, но их у меня 8. и я ничего ни чувствую.
Лисица, ты узнай пожалуйста у ИрЧун насчёт лотка. Жду ответа, зараней спасибо.


Лисы, Лисы, Лисы...... Как я их люблю!
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

У меня есть куча вопросов, надеюсь здесь найти на них ответы:) Неделю назад у меня появился лисёнок. Дикий, из леса. Возраст примерно 2 месяца. Подскажите, если есть тут люди, имеющие опыт приручения именно диких лисят, насколько этот процесс затягивается? На данный момент он пытается кусаться, когда руками  к нему лезем, и пол у него моем. Когда кормим и воду меняем, не кусается. Есть при нас уже не боится.
 Вопросы:
- Сколько времени примерно уйдёт на то чтобы он перестал проявлять агрессию? 
- Можно ли с этим как-то бороться или лучше просто ждать, когда это пройдёт?
- Он начал лаять по ночам, многие ли сталкивались с такой проблемой? В чём может быть причина, как его успокаивать?
Пока всё, думаю со временем появятся и новые:)
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Vesta, прошу прощения за длительное отсутствие ответа - есть знакомые, кто работал именно с дикими лисами. Суть всегда одна - пугать, наказывать не желательно. Это применяется, но в тех случаях, когда иначе не объяснить. Нужно стараться как можно больше нежности проявляться и спокойствия в обращении. Первое время нужно было бы просто сидеть рядом с ним, не обращая на него внимания, занимаясь своими делами. Лисенку нужно привыкнуть к вашему присутствию.
По времени - у всех по разному. У Ольги Арбениной лис все еще проявляет агрессию ко всем членам семьи, кроме ее самой.
То, что лает по ночам - это образ жизни у них такое. Они ведь ночные =) вам нужно помочь ему перестроиться спать ночью, бодрствовать днем и ночные "оры" сократятся в количестве. К тому же его лай может быть вызван тем, что его оторвали от природы, он напуган, ищет родных и т.д. и т.п. На это может просто потребоваться время, внимание, забота, доверие.
Отпишитесь как ваши успехи =)


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Я уже отчаялась)  Ну нам уже около пяти месяцев, растёт как на дрожжах) Поначалу держали его отгороженным в комнате, но из-за лая и круглосуточного шума пришлось выпустить его в свободное плавание по квартире. Лаять он сразу же перестал ,но, как говорит муж - раньше он гадил и шумел в одном месте ,теперь делает это по всей квартире oi С кошками он общий язык нашёл довольно быстро. Иногда они правда его в воспитательных целях гоняют.Потом и собаками подружился, с младшим вообще борьбу устраивают, играют как обычные щенки. Забавно, что к разным видом он нашёл свой подход - с кошками играет игрушками, мячики с ними катает, а с собакой борется. 
 К нам относится дружелюбно, но осторожничает. Не шипит, не кусается, подходит сам, нюхает и тут же убегает) Завёл привычку будить  нас по утрам покусыванием за пятки и за пальцы через одеяло, тоже укусит и сразу убегает за угол и выглядывает потом, думаю просит завтрак таким образом :) Вообще нашего присутствия не боится, делает все что хочет. Даёт себя потрогать за нос. Но большего пока не позволяет. 
 Ну и проблем он нам добавил конечно. Все шкафы уже на шпингалетах, а он все равно находит что скинуть с полки, растащить по всему дому, обкакать, когда нас нет дома :) Да и соседи, которые не знают о том, что у нас лис,  ругаются, что у нас "собаки" вечно что-то скребут, копают, скачут по ночам и гремят  чем-то, видимо :)
 Собираемся переезжать в частный дом, делать вольер и закрывать, когда из дома уходим. Только вот не знаю что делать зимой - и держать его постоянно там не хочется, надо же чтоб он общался с нами больше, привыкал. И в дом брать плохо - не стоит же чтоб к теплу привыкал, мёрзнуть будет..
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Vesta, к теплу он не привыкнет =) спокойно держите его в вольере, просто когда вы дома и готовы приглядывать - "приглашайте" в гости =) иначе асоциальным станет. Дмитрий Судариков так лис и содержит - большую часть времени в вольерах, иногда заводит домой. В плане содержания лис, уже на опыте многих людей убедилась - нужен частный дома. Либо огромная квартира с хорошей звукоизоляцией и проветриваемостью в отдельной комнате для лисы. Им наоборот зимой прохлада нужна, ибо мех все равно полезет - и в квартире ему будет как раз-таки жарко =)

Я сейчас вношу ответы ольги Арбениной на вопросы, начиная с 5. Можете ознакомиться в шапке с добавлениями, может почерпнете еще какую полезную информацию))) будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь))
И ее же ответ по лично вашей ситуации:

"По ситуации отвечаю. 1 У меня тоже с леса,до сих пор пытается кусаться и агрессию не убрать "насовсем",если только насильно не носить очень много времени на руках в наморднике..2 Не ждите-упустите время,а у него закрепится неправильное поведение.3 Лисы ночные животные,вот он и общается ночью.самое правильное-это ломать режим,но это надо не работать днем не давать спать вообще,на ночь-мягкое снотворное и 2 месяца минимум,а то и дольше.Я не выдержала первой"


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Лисья нора » Содержание в квартире » Содержание » FAQ по лисам (Задаем вопросы владельцам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: