[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лисица  
Лисья нора » Содержание в квартире » Подготовка квартиры, дома » Опасное в доме
Опасное в доме
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Даже вроде бы в безопасной квартире, или частном доме лиса не застрахована от неприятностей и травм. Оградить животное от потенциальных травматических предметов и тем самым предотвратить беду - ваша первостепенная задача.

1. Опасные игрушки

1.1.Если вы или кто-то из вашей семьи вяжет...этой игрушкой будет клубок ниток. Игра с нитками - самое опасное занятие для любого животного. Достаточно часто происходит случайное заглатывание кончика нити, и, не дай Бог, оторвавшись инородное тело попадёт в желудочно-кишечный тракт. Особенно опасны тонкие текстильные нити, леска и новогодняя мишура «дождик».

1.2.Гораздо реже глотают различные инородные тела - скрепки, иголки, мелкие части игрушек, куски полиэтилена, рыболовные крючки и т.д. Все это может привести к закупорке (непроходимости) кишечника. Симптомами непроходимости кишечника являются тошнота (позывы), рвота после приема пищи, отсутствие стула, общее угнетение. При подозрении на проглатывание инородного тела бесполезно, а зачастую крайне опасно давать какие-либо препараты, вызывающие рвоту. Даже при небольшом подозрении на проглатывание инородного тела следует НЕМЕДЛЕННО обратиться в ветеринарную клинику, т.к. промедление и самолечение может стоить животному жизни, лечение почти всегда только хирургическое. Важно правильно выбрать клинику, располагающую современным лечебным и диагностическим оборудованием.

2. Опасные растения

Многие животные имеют привычку жевать листья домашних растений. Лисы не исключение. Многие декоративные комнатные растения являются в той или иной степени токсичными для них, либо оказывают раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. Ниже приводится список наиболее распространенных потенциально опасных комнатных цветов.

Монстера (Monstera sp)
Диффенбахия (Dieffenbachia sp)
Плющ обыкновенный (Hedera sp)
Алоэ (Aloe sp)
Каланхоэ (Kalancoe sp)
Рододендрон (Azalea sp)
Юкка (Yucca sp)
Примула (Primula sp)
Цикламен (Cyclamen sp)
Бегония (Begonia sp)
Олеандр (Nerium sp)

Кроме того, токсичными могут быть и декоративные цветы, особенно семейства астровых. Симптомами интоксикации могут быть рвота, общая слабость, неврологические нарушения.

3. Лекарства

Многие лекарственные препараты, достаточно часто использующиеся в медицине и обычно отпускающиеся без рецепта, могут оказаться токсичны для лисы. Например, препараты от головной боли и средства от простуды, содержащие парацетамол.

4. Химические средства

Различные бытовые химические средства содержат ряд токсичных соединений. Даже небольшое количество рассыпанного стирального порошка или чистящего средства, на которое лиса случайно наступила, а потом слизала, может привести к серьезному отравлению.

5. Наша обувь

В том случае, если животное не вакцинировано, то наша обувь, оставленная в прихожей, и даже руки любимого хозяина могут представлять опасность как фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Убеждение, что "не гуляющее" животное не может заболеть вирусной инфекцией, является опасным заблуждением.

Вирусы, особенно вирус панлейкопении, достаточно устойчивы во внешней среде и могут передаваться без непосредственного контакта с инфицированным животным через частицы контаминированной почвы на обуви.

Именно поэтому вакцинация является обязательной профилактической мерой. Будьте внимательны к своим питомцам и осторожны даже в мелочах, если дело касается жизни и здоровья.

6. Так же могут быть опасны:

6.1. Ядовитые шарики для защиты от моли.
6.2. Кости - цыплят, рыбы, свинины, индейки и вообще все небольшие кости, которые можно легко разгрызть, будут привлекать. Такие мелкие кости могут застревать в пищеварительном тракте, и вызывать внутренние заболевания.
6.3. Неустойчивая мебель - можит придавить
6.4.Опасности на кухне - лижут и едят все, что для них приятно на вкус.
6.5. Утюг - многие хранят утюги в легкодоступных местах, в каком-нибудь углу на полу...лисы, конечно, умные животные, но даже одной встречи с еще не остывшим утюгом может быть достаточно для сильного ожога ее прекрасного носика!!!

Так что, будьте внимательны!!!


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 3
Активность:

Можно коментарий?

Лучше вообще воздержаться от того чтобы держать такое ранимое и свободное существо в квартире. В самый раз будет если у вас есть загородный дом с большииим участком.


Ваша лиса выполнила недопустимую операцию, в результате чего вы будете закрыты, а лиса пойдет на солнышко.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Сильвер, на содержание лисиц в подобных местах есть тема в статьях :) на форуме вынесено обсуждение только о содержании в квартирных условиях.

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 3
Активность:

Ааась, ну тогда другое дело, просто я не понимаю как можно получить лисёнка в городе? В селе ещё быть может охотники ( >( ) смогут найти... А тут...

Ваша лиса выполнила недопустимую операцию, в результате чего вы будете закрыты, а лиса пойдет на солнышко.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Сильвер, зооферма :) я лично не буду через охотников доставать, чтобы они сначала убили мать на шкурку, а из детенышей мне притащили что первое под руку попало...на этот слуйчая зверофермы, с племенным поголовьем, со всеми прививками, документами и паспортами :)

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 3
Активность:

Ну даже не знаю... Я не хочу мучать лисиков бедных... Кстати я забыл упомянуть что до этого я жил со стааей собак... И за это я их не люблю.... А вот лисы мне ничего плохого не сделали...

Ваша лиса выполнила недопустимую операцию, в результате чего вы будете закрыты, а лиса пойдет на солнышко.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Сильвер, не если ты обеспечишь ей все, что ей жизненно необходимо - о каких мучениях тут идет речь? :) возьми в пример FoX Svir'а который без каких-либо проблем держит лис в квартире и разводит :) и хозяин и лисы счастливы!!!

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 3
Активность:

У меня совсем просто нет времени на них... И тех кто за ними бы следил... Я же ещё учусь... И учусь долго...

Ваша лиса выполнила недопустимую операцию, в результате чего вы будете закрыты, а лиса пойдет на солнышко.
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Сильвер, ну это уже вопрос наличия свободного времени, большого помещения, денег на нормальное питание для животного и ответственности хозяина :) в наших руках сделать нашу живность (не только лису) счастливой :)

Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Знаток леса

Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 3
Активность:

Ну это да... :)

Ваша лиса выполнила недопустимую операцию, в результате чего вы будете закрыты, а лиса пойдет на солнышко.
Лисья нора » Содержание в квартире » Подготовка квартиры, дома » Опасное в доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: