[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Румата  
Лисья нора » Лисы вокруг нас » Мифология » Кицунэ в художественных произведениях
Кицунэ в художественных произведениях
Рыжая бестия
Сообщений: 425
Награды: 12
Репутация: 10
Активность:

Как популярная часть фольклора, кицунэ появлялись во многих современных японских работах. Например, другом ежа Соника (герой консольных игр, талисман фирмы Sega) был двухвостый кицунэ (Miles «Tails» Prower).

В русской беллетристике можно вспомнить кицунэ А Хули из «Священной книги оборотня» Виктора Пелевина.

Также есть книга «Девушка-лиса», написанная Галиной Чёрной, где описывается любовь кицунэ и молодого юноши, который хочет на ней жениться.

Герои - кицунэ встречаются в популярной серии книг "Дневники вампира" писательницы Лизы Джейн Смит

В книге «Мессия очищает диск» Г. Л. Олди, события в которой, правда, происходят в альтернативном средневековом Китае, есть образ Святой Сестрицы, девятихвостой лисы-оборотня.

Образ кицунэ использовался авторами коллекционной карточной игры Magic: The Gathering для ряда карт из блока Kamigawa.

Также образ лисы-хранительницы рода можно встретить в аниме «Инари в нашем доме».

В 2006 году в аниме xxxHolic, в 13 серии, девятихвостый лис появляется в роли духа-хранителя для главного героя Ватануки.

В 2007 году вышел корейский мультфильм «Девочка-лисичка», главной героиней которого является пятихвостая кицунэ. В последней серии первого сезона аниме «Rosario + Vampire» Кьеу-сама превращается в четырёхвостого кицунэ.

В известной манге Наруто Масаси Кисимото. В главного героя дзинтюрики Удзумаки Наруто запечатан бидзю Кюби - Девятихвостый Демон-Лис.

В манге Магазинчик ужасов Акино Мацури в 6-ом томе рассказывается о девятихвостом лисе по кличке Тен-тян.

Ран Якумо, персонаж Touhou Project, — девятихвостая кицунэ.

Кицунэ по имени Йоко является персонажем аниме Inukami.

Кицунэ встречается в известном аниме и серии игр «Покемон» под названием Найнтелс - Kyukon №38, однако он является эволюцией другого покемона - шестихвостого Вульпикс - Rokon №37. Оба вида сильны в огненных атаках

В аниме Шаман Кинг присутствует дух кицунэ - Кончи, дух хранитель шамана-коккури Тамао.

Также Кицунэ есть в аниме Инуяся.

В ранобэ и аниме Kanokon одна из главных героинь, Тидзуру, и её брат Таюра — ёкай-кицунэ.

В аниме Omamori Himari персонаж Тама - дух девятихвостой лисицы.

В книге под названием "Лисья честность" существует целый рассказ, посвященный кицунэ - "Исповедь лиса-оборотня", в других рассказах этого сборника так же присутствуют упоминания о нем.


Лисы бывают двух видов - великолепные и просто великолепные. Вторые преобладают.
Пользователи
Ранг: Лисий лорд

Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 1
Активность:

Всё из Википедии mmm ?


"I've always felt alone my whole life, for as long as I can remember.
I don't know if I like it... or I'm just used to it, but I do know this:
Being lonely does things to you, and feeling shit, bitter and angry all the time just... eats away at you." © Simon
Пользователи
Ранг: Придворный лис

Сообщений: 251
Награды: 1
Репутация: 0
Активность:

Я в Sonic the Hedgehog играл исключительно из-за того, что там можно поиграть за двухвостого кицунэ. :)

20% cooler.
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Активность:

Ещё в аниме "Таютама: поцелуй моей богини" одна из главных героинь - лиса

Меч в моих руках – страшное оружие. Для меня самой. Я уверена, что мечи – одушевленные существа и они против меня что-то имеют. В битве на мечах я всегда спасалась тем, что вовремя бросала меч и била противника в лоб заклинанием.
Лисья нора » Лисы вокруг нас » Мифология » Кицунэ в художественных произведениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: