[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Бурая_Лиса, Кристлиса  
Лисья нора » Лисье творчество » Проза » Волк и Лиса. (Это из моего творчества на сайте Проза.ру.)
Волк и Лиса.
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Видна только тропа. Вокруг бешенно проносятся звезды в вечной тьме, освещая дорогу. Лапы Первого Волка едва касались призрачного пути. Он спешил. Спешил найти все пути меж звезд. В этом была его суть. Его цель. Его проклятие.
Не было времени. Не было пространства - только путь. Из века в век. Из тысячелетия в тысячелетие. Он не знал ничего другого. Да он и не хотел знать. Достаточно того, что он будет Первым, кто откроет новый путь.
Неутолимая жажда познания нового влекла его в пустоту. Вечный бег. Круговорот бытия. Вечность в темноте, слегка разбавленной светом далеких звезд. Свобода по прямой.
Но впереди тропу внезапно осветил яркий свет извивающегося пламени. Первый Волк удивился. Впервые за миллионы лет.
Прямо посреди тропы стояла лиса. Ее мех был из рыжего пламени, в глазах горел неукротимый огонь, а из хвоста сыпались снопы искр. Подобно пылающей скале, преградила демоница путь, алчущему знаний, богу.
Открывателя путей трудно удивить. Еще трудней остановить. Но нельзя свернуть с пути. Рыжая бестия знала об этом. А вот понять этого вечно мчащегося бога она не могла. Но в нем было что-то завораживающее ее уставший разум. Это злило ее. Ведь был во Вселенной некто, кого она понять не могла. И как всякая демоница, она решила явить себя этому необъяснимому феномену, дабы на месте разобраться в нем. И в себе.
- Новых путей тебе, о, божественный, - пожелала демоница, не сводя глаз с вечного странника.
- И тебе того же, - проворчал волк, нетерпеливо переминаясь с лапы на лапу.
- Я часто встречала твои следы в пустоте. Ты, видимо, что-то потерял среди звезд. Скажи мне, что ты ищешь. Я ведь многое знаю, могу и помочь, - предложила лисица, сощурив глаза.
Как объяснить необъяснимое? Можно ли описать Вечный Зов из ниоткуда в никуда? Но она не сойдет с пути, пока не получит желаемого или не убедится в невозможности этого. Волк оскалился, присев на задние лапы. Он знал, что Время всего лишь иллюзия. Важен только поиск пути.
- Нет ничего, что я сам не смог бы найти, демоница. В своем путешествии я видел достаточно, чтобы понять суть многих вещей. И я ведаю, зачем ты здесь. Отступись и твори свои деяния дальше, среди смертных. Понимать меня не нужно. Я вне твоего бытия. Смирись с этим, - прорычал волк.
- Во мне частицы всех звезд, которые были, есть и будут, - оскалилась лисица, и явила все девять хвостов, озаривших бездну своим светом, - и ты говоришь, что я должна отступиться?! Я не сойду с этого пути, пока не постигну твоей сути!
Странник фыркнул, ведь Зов становился все настойчивей. Упрямство демоницы вынуждало его действовать.
- Этот путь для меня, и более не для кого, Первая Лиса. Желаешь постигнуть что я делаю? - в голосе волка демоница, неожиданно для себя, ощутила жалость, - Постигай!
Путь для огненной девятихвостки перестал существовать. Она попросту очутилась нигде и никогда. Ее тело извергло огромные языки огня, но тьма с легкостью поглотила их.
Лисица свернулась калачиком и закрыла глаза.
- Постигнуть то, чего нет. А ты умеешь шутить, божественный, - засмеялась рыжая бестия в пустоту. Для нее время тоже не имело значения.
Любопытство. Любопытство привело Первую Лису однажды к людям. И осознание их сути принесло ей одно горе и разочарование. Теперь вот она связалась с Вечным Странником. И тоже ничего хорошего. Но в этом была ее суть. Ее предназначение. Ее проклятие.
Но она не жалела. Никогда и ни о чем. Вихрь ее мыслей, роился в этой пустоте. Не зря она была Лисицей. Глупость, не ее стезя.
- Ты думаешь, что так легко отделаешься от меня? Ты сам придешь ко мне, ибо я стану частью твоего пути, - прошептала она и укусила себя за один из хвостов, став кругом огня.
Медленно круг стал набирать обороты, формируя диск будущей звезды. Рано или поздно он придет к этому солнцу, дабы проложить путь. И тогда-то, она поймет его суть.
А далеко отсюда, мчась меж звезд, древний волк оскалился проделке маленькой демоницы. Стать звездой и пожирать саму себя, ожидая понимания. Понимания обреченности. И все же что-то он не заметил. Упустил. Не узрел скрытое в ней. То, что она мастерски спрятала глубоко в своем сознании. Он это чувствовал. К жалости присоединилось беспокойство.
Волк остановился. Он уже не сомневался, что она позволит сжечь себя до тла, но не остановится. Ее упрямство поразило его. Бесполезно пояснять ей. Все равно не поймет, но будет грезить этим. А еще она скрывает нечто очень важное. Сколько же усилий ей пришлось приложить, чтобы скрыть это от него.
- Явись, - рыкнул волк и над ним навис огромный красный шар, обдавший Странника невыносимым жаром, - Достаточно.
Шар лопнул и лисица очутилась прямо посреди пути, широко расставив лапы, словно опять приготовившись к падению. Холодные глаза волка остановились на Первой Лисе. Она почуствовала как он пронзил взором ее разум. Он увидит все. Даже то, что она пыталась скрыть.
- Не смотри! Не надо! Не смотри! - вскричала она, прикрыв мордочку хвостами.
Но она уже знала, что он узнал о ней все. Все, без остатка. Она демоница, а он бог. Ее удел грязный и мерзкий. Ее предназначение отвратительно.
- Доволен? Все понял? Не сдерживай себя, раздави меня, ведь теперь ты осквернен! Я же просила... Я хотела понять твою сущность, дабы уподобиться тебе, я не хотела возвращаться туда! И делать то, что мерзко для меня! Да, я такая, какой была создана! Таково мое предназначение! Но я этого не желала никогда! - вопила огненная буря, заполнив путь огнем.
Волк молчал. Он просто смотрел на, продолжавшую вопить, демоницу, ни о чем не думая. Вселенная многолика - это он знал изначально. Ее путь был просто другим. А вот Зов становился все настойчивей. Странник закрыл глаза и Вселенная услышала его вой. В первый раз он просил.
Создатель Зова исполнил просьбу Волка. Первая Лисица умолкла, ощущая грандиозные изменения внутри себя. Пламя ее тела стало сильнее в неисчислимое количество раз и теперь в ней были не ничтожные крупицы, а вся энергия всех солнц, которые были, есть и будут. Больше не было порочной и обреченной на возвращение в мир смертных демоницы. Была отныне чистая богиня. Богиня Света и Огня.
Знание Всего поглотило ее на миг. Но это был самый жестокий миг в ее Вечности. Теперь Лиса знала. Себя, Его, Вселенную. И еще она коснулась разумом того, чьей неотъемлимой частью они были. Вздох ужаса вырвался из нее.
Рыжая богиня рухнула на путь, как подкошенная. Этот вечно мчащийся бог всегда знал, частью чего он является и для чего создавалась Стезя. И тем не менее, он берег свое единственное желание, чтобы даровать ей свободу, вместо того, чтобы прекратить свое жуткое существование.
Она пожалела о своем поступке впервые за неисчислимое количество лет. Огненная слеза капнула на путь... Это новоявленная богиня оплакивала участь Первого Волка. Впрочем, поняла она, Бог Сострадания не мог иначе...
Ощетинившаяся Лиса встала на трясущиеся лапы. В ее глазах горело неугасимое, яростное пламя. В ней бушевал гнев... гнев бессилия.
- Предначертанное Целостным, мы изменить не можем, - сказал Волк и склонил голову.
Лиса подошла к Вечному Страннику. Ее одолевал ужас при мысли о том, что будет с ним, когда он завершит Стезю; когда проложит путь к последнему солнцу. Остаток его Вечности будет невыносимым.
Внезапно в ней родился настолько дерзкий замысел, что...
- Теперь время для меня имеет значение, - оскалилась Лиса. - Пусть все и предначертано, но я могу не дать этому свершиться!!!
Волк закрыл глаза. Он удивился во второй раз за все свое существование. Ее замысел стал ясен ему. Пока есть звезды, не соединенные Стезей, он будет искать путь к ним. Но что, если новые солнца будут появляться быстрее, чем он будет находить к ним путь? Тогда Стезя никогда не будет завершена! А как же предначертанное? На этот вопрос Странник ответа не знал.
- Ты хоть представляешь, на что собираешься потратить свою свободу и вечность? Твой путь будет бесконечным, как и мой, - выдохнул он, посмотрев на богиню.
- Да. Я знаю. Это и есть мой истинный путь. Я так хочу распорядится своей свободой. И вечностью тоже, - прошептала Лиса. - Я так хочу, даже осознавая, что никогда больше не увижу тебя.
- Тогда здесь наши пути расходятся. Навсегда, - сказал Волк, но не смог сдвинуться с места. Зов неистовствовал в его разуме, но он не хотел уходить. Впервые Странник почуствовал значение времени.
- Ты ведь... знал... знал все это с самого начала, да? - спросила лиса, вглядываясь в его глаза.
- Целостное только предсказало, что однажды я встречу ту, которая превзойдет меня в Сострадании. Это свершилось. Все теперь зависит от тебя... Вечная Скиталица. Ты сама обрекла себя на путь, обладая свободой, которой никогда не было у меня, - тихо молвил он, борясь внутри себя с Зовом.
Она заметила его муки. Но ее муки были не менее ужасными. Она знала, что видит Волка в последний раз. Но теперь все зависело от нее. И его судьба тоже. Лисица взмахнула девятью хвостами, закрыла глаза и прыгнула в сторону от его пути.
Пришло время ей начать свой путь. Богиня Света и Огня укусила себя за один из хвостов, начав творить новую звезду. Уже падая в бездну она услышала далекий волчий вой.
Она открыла глаза, но вокруг ничего не было видно, кроме далеких звезд...

Целостное наблюдало за растущим в пустоте новым солнцем. Оно поняло о себе так много нового, благодаря двум своим частицам. Оказывается, оно было способно на совершенно необычное. Даже на таком высоком уровне развития. Но насколько долго сможет длится их борьба... и единство? Этого Целостное пока знать не хотело. Теперь время имело значение и для Целостного...

Омега.
(Автор: Нергал Упуат)


Устал с пути.
Пользователи
Ранг: Лисий лорд

Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 1
Активность:

Ух ты :) . Очень хорошо написано и много. Ошибок нигде не видела. В общем скажу замечательный рассказ, у тебя определённо есть талант писателя.


"I've always felt alone my whole life, for as long as I can remember.
I don't know if I like it... or I'm just used to it, but I do know this:
Being lonely does things to you, and feeling shit, bitter and angry all the time just... eats away at you." © Simon
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Спасибо. Рад, что понравилось.

Устал с пути.
Модераторы
Ранг: Лис мудрец

Сообщений: 344
Награды: 3
Репутация: 1
Активность:

Очень красиво! :) Эпическая поэма получилась)

Что наша жизнь — игра!
Пользователи
Ранг: Лисёнок

Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Активность:

Спасибо.

Устал с пути.
Лисья нора » Лисье творчество » Проза » Волк и Лиса. (Это из моего творчества на сайте Проза.ру.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: